面白いコト、行って良かった所、買って良かったものを「うちのおすすめ」として紹介します。
NO IMAGE

【シェーン英会話】 2歳クラスに入りました!

  • 2018年3月24日
  • 2019年1月11日
  • 習い事
  • 351view

f:id:uchinokosodate:20180324004108j:image

洋楽好きで、英語が話せたらどんなに楽しいだろうと夢見る私。

よっぴぃを「シェーン英会話」に通わせることにしました。

今回は、シェーン英会話の料金、授業内容、行ってみて感じた魅力を

書いてみようと思います。

 

◆料金:月謝制で価格が良心的

2歳クラスは1回40分、定員4名のクラスで、受講費が月10,260円。

別に、スクール管理費1,350円が加算されます。

入学時には、入学金16,200円と、1年間の教材費17,000円くらいもかかりますが、

会社の福利厚生やキャンペーンなどで入学金が免除になったり、

受講費が割引になることがあるので、一度確認してみることをおすすめします。

◆授業の内容

f:id:uchinokosodate:20180324175331j:image

歌を歌う、手遊びやダンス、ボール遊び、動物のカード、食べ物のおもちゃ、

塗り絵、ブロックなどを使って、単語に慣れていきます。

40分の中で次々と新しい遊びをするので、最初は機嫌が悪くてそっぽ向いてても

おもちゃが出てきた途端に飛びつく!ということもしょっちゅう。

ある日、よっぴぃがポケットのついた服を着ていたら、

先生がブドウのおもちゃをポケットの中に入れてくれました。

それが嬉しかったらしく、にっこにこのよっぴぃ。

帰宅して服を脱いだら、中からぺちゃんこにつぶれた

ブドウのおもちゃが出てきて、母はびっくり。

それからというもの、授業でブドウのおもちゃが登場するたびに

ポケットに入れようとするので、ポケットのない服を着せるようにしています。。

それはともかく、先生はさすがプロで、飽きさせません。

表情声の抑揚だけで、よっぴぃが笑い転げていたこともありました。

最初は無言だったよっぴぃも、最近は先生の真似をして単語を発したり、

「ABCの歌」や「数字の歌」を口ずさむようになりました。

◆個人レッスン VS 少人数レッスン

当初、希望の曜日にクラスがなく、よっぴぃだけの個人レッスンでした。

これが結構良くて、時間は20分に短縮されるのですが、

先生がみっちり構って遊んでくれるので

よっぴぃも集中して先生とやり取りしていました。

私も部屋を出ていられたので、20分休憩できました(笑)

2か月後にクラスを変えて4人クラスに入ったのですが、

それからはも~大変!

他のお友達のおもちゃが気になって集中できないよっぴぃは、

ついに部屋を出て、受付のお姉さんと日本語で遊び始める始末。

f:id:uchinokosodate:20180324004243j:image

また、お友達を押しのけて教材に飛びついたり、

おもちゃを奪って泣かせたり、親の心労が重なります。。

4人クラスの時は親同伴が必須で、抱っこして部屋を走ったりもしたので

妊娠中の体には結構しんどかったです。

ちょうど、4月から時間が合わなくなったので、クラスの変更を相談。

希望の時間に2人のクラスがあるとのことで、変更させてもらいました。

「試してみて、やっぱり個人クラスが良ければ作ります」とのこと。

柔軟に対応してくれるところもシェーンの魅力です。

◆おわりに

たまたま家の近くにあったので通い始めたシェーン英会話。

転校、休校、クラス替えを柔軟に、すぐに対応してくれる所も好きです。

月末に依頼して、翌月はじめから適用してくれました。

2歳児を決まった時間に、機嫌良く連れて行くのって結構大変。

お昼寝の時間に近いと寝起きで機嫌悪くなるし、

家から遠いと車や電車に乗せるのも一苦労・・。

習い事は、子どもが楽しく親も楽しく過ごせるのが一番!

と実感し、クラスを夕方から朝一の時間帯に、

教室を徒歩圏内の教室に、変更させてもらいました。

まだ始めたばっかりだけど、楽しく続けられたらいいな♪

今後も成長報告を兼ねて、レッスンの様子をレポートしていきたいです。

子どもの習い事に英会話を検討中の方、

無料で体験レッスンを開催しているようなので、

参加されてみてはいかがでしょうか?

入会されていない方でも参加できる公開レッスン実施中!【シェーン英会話】

NO IMAGE
最新情報をチェックしよう!